Как получить справку 086у для поступления в вуз?

Все о медицинской справке по форме 086у

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Наталья Пронина
  • Дата публикации:
  • 06.06.2018
  • 1073116
    1105
    217
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Очень часто в списке документов для поступления в вуз можно встретить справку ф. 086у. Зачем она нужна и где ее можно получить? В нашей статье мы собрали самую важную и актуальную информацию.

В этой статье:


Все о справке 086-у

Зачем нужна справка

Справка ф. 086у – медицинский документ, который подтверждает вашу пригодность по состоянию здоровью для обучения по выбранной специальности в вузе. Это не просто формальность. Документ позволяет убедиться, что вы выдержите физические нагрузки, не пропустите сигнал прибора и т. д. – в зависимости от выбранной специализации.

Данную справку требуют далеко не все учебные заведения. Узнайте на сайте или в приемной комиссии, нужно ли ее предоставлять. Но если вы рассчитываете на место в общежитии – такая справка нужна всегда, чтобы предотвратить риск распространения заболевания среди других студентов. Без нее заселение невозможно.

Бланк справки 086у входит в перечень документов для поступления

Справка ф. 086у выдается только на стандартизированном бланке

Что должно быть в справке

Справка должна быть выдана на специальном бланке, который утвержден приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. № 834н. Все другие формы будут недействительны. В документе указывается:

  • номер и дата выдачи справки;
  • полное наименование учреждения, выдавшего справку;
  • ваши Ф. И. О., дата рождения и адрес;
  • название вуза, в который поступаете;
  • перенесенные и хронические болезни;
  • сведения о прививках, которые вы прошли;
  • заключения терапевта и узких специалистов, подтвержденные подписями и печатями;
  • результаты флюорографии и анализов;
  • общее заключение терапевта о пригодности.

Справка обязательно должна быть заверена подписью главного врача и печатью лечебного учреждения. Срок действия – 6 месяцев.

Записи всех специалистов удостоверяются подписями и печатями

Что делать, если подаешь документы в несколько вузов и везде нужна справка о прохождении медкомиссии?

  1. Вы делаете несколько оригиналов справки. Вас могут возненавидеть врачи, но зато точно не будет проблем при подаче документов.
  2. Вы делаете один оригинал справки и ловите момент, когда уже прошли всех врачей, вернулись к терапевту, и он вас отправляет за финальной печатью в регистратуру. Вы делаете копии и просите поставить печать на все экземпляры.
  3. Если в регистратуре вдруг отказываются ставить печать на копиях, поставьте только на оригинале и идите в вуз. Сотрудники приемной комиссии могут сами заверить достоверность справки – вы покажете им копию и оригинал, они их сравнят и напишут, что копия верна. На период подачи документов этого достаточно.

Оригинал справки вы отдадите уже вместе с другими документами в вуз, в который вы рекомендованы к зачислению.

Важно: не забудьте проверить, входит ли ваше направление подготовки в перечень тех, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры. 

Алгоритм хождения по врачам

  1. Терапевт (или педиатр если вам нет 18 лет): он выдаст вам направления на анализы и врачей.
  2. Хирург: запись к этому врачу всегда идет на 2 недели вперед, поэтому займитесь бронированием талона заранее.
  3. Гинеколог (для девушек): записаться тоже надо заранее. На приеме вас быстро посмотрят и отпустят. Если жалоб нет, даже на анализы отправлять не станут.
  4. Лор (отоларинголог): врач будет шепотом говорить слова, а вы будет их повторять. Потом вас спросят про гайморит, боли в ушах, проблемы с дыханием. Если все в норме, прием продлится не дольше 10 минут.
  5. Окулист (офтальмолог): все стандартно. Этот врач может стать препятствием для тех, кто хотел поступать в военные структуры и авиацию.
  6. Невролог: Это тот самый врач, который стучит по коленям молоточком и просит дотронуться до носа с закрытыми глазами. Если у вас есть хронические головные боли, бессонница, критические нарушения в памяти, стоит об этом сказать именно этому врачу.

Кроме специалистов, вам нужно пройти флюорографию и ЭКГ, сдать анализы крови, мочи и кала. Могут понадобиться и дополнительные обследования. Например, если у вас есть хроническое заболевание и вы состоите на учете – нужно заключение от врача, у которого наблюдаетесь.

Также некоторые вузы требуют, чтобы в справке было указано, что вы не состоите на учете у психиатра и нарколога. Для этого нужно съездить в каждый из диспансеров. Но предварительно не забудьте зайти на официальный сайт учебного учреждения и убедиться в актуальности данных требований.

Справку имеют право выдавать только лицензированные клиники

Где получить справку

Документ можно оформить в государственной поликлинике или частном медицинском центре. В первом случае вы получите справку бесплатно, но потратите много времени.

В некоторых государственных поликлиниках к каждому врачу нужно приходить по предварительной записи, а где-то выделяется специальное время для прохождения профосмотра. В любом случае приготовьтесь к увлекательному квесту с беготней по кабинетам и стоянием в очередях. Весь процесс может занять несколько недель. Для получения справки обратитесь с паспортом в поликлинику по месту жительства или регистрации.

В коммерческих центрах справку можно получить быстро и с комфортом. Но за это придется заплатить. Цены в клиниках разные – от 1 000 до 5 000 руб. Стоимость зависит от срочности и количества обследований. Срок оформления – от 1 до нескольких дней. Вам нужно предоставить паспорт, данные флюорографии, сертификат прививок и выписку из вашей медицинской карты в поликлинике. Если хотите сэкономить, можете пройти часть обследований в поликлинике и принести их результаты.

Читайте также нашу статью «Какие документы обычно нужны для поступления в вуз»

Обратите внимание, что справку можно получить только в лицензированном медицинском центре. Выбирайте проверенную клинику с хорошими отзывами, которая давно работает.

Будьте осторожны! В сети можно найти много объявлений, в которых предлагают купить готовую справку без прохождения медкомиссии. Это незаконно. В этом случае вы получите поддельный документ, за предоставление которого можно понести уголовную ответственность.

Справка удостоверяется подписью главного врача и печатью медицинского учреждения

Не затягивайте с получением справки. Помните, вне зависимости от места ее выдачи, всегда могут возникнуть неожиданные ситуации, понадобиться дополнительные обследования и т. д.

В связи с коронавирусом в 2020 году некоторые вузы разрешают приносить справку уже после поступления (и нормализации эпидемиологической обстановки). Точную информацию вы всегда можете получить в приёмной комиссии конкретного вуза. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
38


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Оксана 11 марта

Здравствуйте! Название какого вуза нужно указывать в справке 086у, если планирую подавать документы в разные вузы? И как предоставлять эу справку при подаче документов через Госуслуги?

Ответить

Наталья Пронина 12 марта

Оксана, добрый день! Если вы будете подавать документы в несколько вузов (и везде нужна данная справка) вам нужно делать дубликаты (для каждого вуза). Вам нужно будет её подгрузить как документ в Госуслуги

Ответить

Елена 11 октября

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: получила в августе справку 086 у, предъявила ее в ВУЗ в сентябре. Но мне сказали, что так как справка действительна всего полгода, то через 5 месяцев я должна принести новую. Это так?

Ответить

Наталья Пронина 13 октября

Елена, добрый день! Нет, больше приносить её не нужно

Ответить

Ирина 27 сентября

Здравствуйте. Если ребёнок не проходил диспансеризацию для получение справки 086у для Вуза в детской поликлинике. Не было необходимости, обучался не  в российской школе. Справка понадобилась в 21 год. Может он ее получить бесплатно во взрослой поликлинике? Так этой услугой не воспользовался раньше. Спасибо. 

Ответить

Наталья Пронина 29 сентября

Ирина, добрый день! Да, можно

Ответить

Ирина 30 сентября


Наталья Пронина ,спасибо за ответ. 

Ответить

Снежана 31 августа

Здравствуйте, нужна справка о мед осмотре врачей, общее. Так как не знаю сама куда поступлю, что делать если пока что сама не знаешь куда возьмут. Но нужно уже проходить врачей, готовиться

Ответить

Наталья Пронина 3 сентября

Снежана, добрый день. Не очень понятен ваш вопрос. Если на вашу специальность справка не нужна, то и осмотр проходить не нужно. Для других специальностей справка нужна уже на момент подачи документов, а не зачисления, для прохождения конкурса, поэтому и представлять ее нужно заранее. Если вы пока не знаете, понадобится справка или нет, то можно ее получить все равно, просто она может не пригодиться.

Ответить

Алёна 17 августа

Здравствуйте, у меня вопрос. Если ты у врача терапевта просил справку со всеми ЭЛЕКТРОННЫМИ направлениями и ты их всех прошёл, то потом по всем результатам нужно к кому обращаться? Снова к терапевту или дежурному?

Ответить

Наталья Пронина 19 августа

Алёна, добрый день. Для финального заключения обычно нужно снова обратиться к терапевту

Ответить

Алексей 15 августа

Здравствуйте поступаю в медицинский после техникума нужна справка 086у говорят в поликлинике по месту регистрации что она платная так это или нет ?

Ответить

Наталья Пронина 17 августа

Алексей, добрый день. В территориальной поликлинике справку должны сделать бесплатно

Ответить

Элла 14 августа

Сколько времени действительная справка 086у

Ответить

Наталья Пронина 15 августа

Элла, добрый день! Справка №-086/у действует шесть месяцев со дня выдачи.

Ответить

Никита 9 августа

Здравствуйте, перехожу на второй курс, мне нужно снова брать справку?

Ответить

Наталья Пронина 11 августа

Никита, добрый день. Нет, данная справка нужна только при поступлении. Но вуз может направлять вас на плановый медицинский осмотр

Ответить

Станислав 23 июля

Собираюсь пройти справку 086-у в частной клиники. Для поступления вуз необходимы ещё три врача дерматовенеролог, психиатр и нарколог, их нет и нельзя проходить в частных учреждениях. Смогу ли я пройти их в другом месте потом, доставят ли, если заключение от терапевта платной клиники?

Ответить

Наталья Пронина 24 июля

Станислав, добрый день! Да, вы можете пройти их в месте по прописке

Ответить

Татьяна 13 июля

Добрый день. Молодой человек работает и каждый год проходит профосмотр с пристрастием (спускается в шахту). Хочет получить доп.образование, поступить в вуз. Можно ли для этой цели использовать результаты профосмотра?

Ответить

Наталья Пронина 13 июля

Татьяна, добрый день! Если у вуза указана, что нужна именно 086-у, то нужна именно эта справка

Ответить

Все о медицинской справке по форме 086у Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-o-meditsinskoy-spravke-po-forme-086u-4kh3_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-o-meditsinskoy-spravke-po-forme-086u-4kh3_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет